Главная » 2023 » Январь » 26 » Совместный проект архивных учреждений Свердловской области «Свердловск — Сталинграду»
12:55
Совместный проект архивных учреждений Свердловской области «Свердловск — Сталинграду»

02 февраля 2023 года состоится открытие совместного проекта Управления архивами Свердловской области и Мультимедийного парка «Россия – моя история. Свердловская область».

В рамках данного мероприятия посетители смогут познакомиться с федеральным мультимедийным проектом «Сталинград – история Победы» и с межархивной выставкой архивных документов «Свердловск — Сталинграду».

200 дней — с 17 июля 1942 г. до 2 февраля 1943 г. внимание всего мира было приковано к ходу боев в городе, который в итоге стал символом несгибаемого мужества, массового героизма и невероятной стойкости духа — бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех заводских помещений.

Эта битва стала переломным моментом не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне. После длительных неудач советских войск 1941-1942 гг. сокрушительный разгром немецких сил под Сталинградом каждому советскому гражданину принес веру в грядущую окончательную победу СССР, триумф имел не только военно-политический, но и моральный характер.

На 14 мультимедийных информационных стендах развернется хроника событий Сталинградской битвы, ставшей одной из крупнейших в истории Второй Мировой войны. Материалы включают в себя большое количество оцифрованных архивных документов, фото- и видеохронику.

На этой же площадке семь архивных учреждений Свердловской области представят выставку архивных документов «Свердловск — Сталинграду», посвященную 80-летию годовщины победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в битве под Сталинградом.

Архивисты продемонстрируют документы, отражающие ход эвакуации промышленных предприятий и гражданского населения из Сталинградской области на Урал, факты шефской поддержки свердловчан воинским формированиям и последующей помощи в восстановлении города. Посетители смогут увидеть портреты уральцев-участников Сталинградской битвы, награжденных медалью «За оборону Сталинграда» и ознакомиться с их воспоминаниями.

Одной из необычных страниц выставки станут фрагменты военной корреспонденции за 1942 год, выявленные в пунктах военной цензуры. Они дают представление об отношении свердловчан к событиям Сталинградской битвы. Эти редкие сведения, а также спецсообщения УНКВД по Свердловской области в Свердловский Обком ВКП(б) рассказывают об откликах населения на сообщения совинформбюро о наступлении Красной Армии на Сталинградском фронте. Выдержки из документов представлены для выставки Управлением ФСБ РФ по Свердловской области.

Посетители проекта также смогут увидеть личные вещи бойцов из района Сталинградских боев, поднятые в ходе раскопок поисковиками отряда «Ровесник» Центра внешкольной работы «Спектр».

После церемонии открытия и экскурсии по выставке для членов Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» будет проведен мастер-класс по поиску информации в архивах об участниках Великой Отечественной войны (1941-1945).

Открытие выставки состоится 02 февраля 2023 года в 14.00 в мультимедийном парке «Россия – моя история. Свердловская область» (ул. Народной воли, 49).

Организаторы выставки: Управление архивами Свердловской области, мультимедийный парк «Россия – моя история. Свердловская область», Государственный архив административных органов Свердловской области.

Контакты для регистрации СМИ: Государственный архив административных органов Свердловской области, Богданова Яна Васильевна +7 912 284 44 59

Государственный архив административных органов Свердловской области: https://гааосо.рф/?p=21455